Словарь медицинских терминов
устар.)
Энциклопедический словарь, 1998 г.
производное пиримидинового основания урацила. Содержится во всех живых клетках, участвует в биосинтезе пиримидиновых нуклеотидов. Стимулирует рост растений и животных; применяется в медицине при нарушениях белкового обмена.
Большая Советская Энциклопедия
(от греч. orós ≈ молозиво), 4-карбоксиурацил, 2,6-диоксипиримидин-4-карбоновая кислота. Бесцветные кристаллы, плохо растворимы в воде и в органических растворителях; tпл. 323≈345 ╟С (с разложением). Выделена в 1905 из коровьего молока, позднее обнаружена в молоке др. животных и женском; в большом количестве содержится в дрожжах и печени. О. к. участвует в биосинтезе пиримидиновых нуклеотидов ≈ уридинмонофосфата и цитидинмонофосфата (см. Пиримидиновые основания ); стимулирует рост животных и растений. Калиевую соль О. к. применяют в медицине при нарушениях белкового обмена. Биосинтез О. к. осуществляется из аспарагиновой кислоты .
Википедия
Оро́товая кислота — витаминоподобное вещество, влияющее на обмен веществ и стимулирующее рост живых организмов, но не обладающее всеми свойствами, характерными для витаминов . Представляет собой бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и органических растворителях. По химической структуре является гетероциклическим соединением , химические названия — 4-карбоксиурацил и 2,6-диоксипиримидин-4-карбоновая кислота. Под воздействием воды и света разрушается.