Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Нью-Йорк-бай-Гери

Нью-Йорк-бай-Ге́ри (; ранее Би́кман-Та́уэр, ) — 76-этажный небоскрёб в Нижнем Манхэттене . Нью-Йорк-бай-Гери расположен по адресу Спрус-стрит 8, к юго-востоку от муниципального центра и западнее Бруклинского моста .

Проект небоскрёба был разработан Фрэнком Гери совместно с архитектурным бюро WSP Group . Застройщиком выступила компания Forest City Enterprises , стройкой же руководила компания Kreisler Borg Florman. Здание возводилось с 2006 по 2011 год. В его строительстве использовались железобетон и нержавеющая сталь .

На первых этажах небоскрёба расположена начальная школа, которая находится под управлением департамента образования Нью-Йорка . Стены школы обнесены красно-коричневым кирпичом. Совокупная площадь её помещений на первых пяти этажах здания составляет 9300 м². Школа рассчитана на 600 учеников. На четвёртом этаже имеется открытая спортивно-игровая площадка площадью около 460 м². Над школой расположено 9 сотен элитных квартир, площадь которых варьируется от 46 до 150 м², а планировка — от студий до трёхкомнатных апартаментов. Помещения в небоскрёбе сдаются по рыночной цене, однако ни одно из них не предназначено для продажи. На одном из этажей здания расположен филиал .

Высота небоскрёба составляет 265 метров, на момент постройки он находился на 12-м месте среди высочайших жилых строений мира и на 2-м месте среди подобных строений в западном полушарии .