Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Нинурта-апал-Экур

Нинурта-апал-Экур — царь Ассирии приблизительно в 1193 или 1183 — 1179 годах до н. э.

Нинурта-апал-Экур был представителем побочной линии царствующей династии. В одном из найденных дворцовых указов он называл себя сыном царя Эриба-Адада I , правившего почти за 200 лет до него. На самом деле Нинурта-апал-Экур был сыном Ими-Ихады , потомка Эриба-Адада I по линии родного брата Ашшур-убаллита I (1365—1329 до н. э.).

В результате политического противостояния Нинурта-апал-Экур был вынужден бежать в Вавилонию . Воспользовавшись войной своего предшественника на ассирийском престоле Энлиль-кудурри-уцура и вавилонского царя Адад-шум-уцура , он попытался захватить Ашшур , но, по видимому, потерпел неудачу и вынужден был отступить. Вероятно, ассирийский престол ему достался уже после смерти Энлиль-кудурри-уцура.