Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Морру-да-Бабилония

Морру-да-Бабилонияфавела в городе Рио-де-Жанейро ( Бразилия ), расположенная в районе Леме на крутом холмистом хребте, отделяющем пляж Копакабаны от района Ботафого .

История возникновения фавелы начинается в конце XIX века, когда армейские силы разместили наблюдательный пост на холме в Леме. Рядовые солдаты строили здесь для себя лачуги. Позже здесь обосновались строительные рабочие, рывшие в окрестностях туннели, связывавшие исторический центр Рио-де-Жанейро с районами Копакабана и Леме, а также прокладывающие трамвайные линии в этих двух районов. Рост населения фавелы заметно усилился в 1930-е годы, когда строители возвели здесь жилые комплексы для собственного проживания в Морру-да-Бабилония.

Существует две версии о происхождении названия фавелы. По одной из них, оно было связано с ассоциацией района с Висячими садами Семирамиды , одного из Семи чудес света у солдат, первыми поселившихся здесь. По другой версии название связано с тем, что в расположенном рядом с ныне не существующей трамвайной остановкой баре пивоварни « Brahma » продавалось пиво, известное как Бабилония.

Согласно переписи 2000 года в фавеле проживало 1 426 человек в 380 домах и жилищах. Однако согласно утверждениям ассоциации жителей Бабилонии их население составляло 3 000 человек при 800 жилых домах. В фавеле насчитывается 18 улиц, которым даны были названия.

На протяжении долгого времени Бабилония находилась под контролем наркоторговцев, связанных с группировкой Третий отряд , которые навязывали свои правила жителям фавелы. Кроме контроля над наркоторговлей в районе они также монополизировали здесь другие сферы бизнеса и торговли, например, торговлю газовыми баллонами. В июне 2009 года полиция заняла территорию фавелы без единого выстрела.