Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Монте-Оливето-Маджоре

Монте-Оливето-Маджоре (Monte Oliveto Maggiore) — первый и самый главный монастырь католического ордена оливетов . Основан на холме в 10 км от тосканского города Ашано в 1313 году сиенским юристом Джованни Толомеи . Название получил в честь Масличной горы в Иерусалиме .

В Средние века монастырь был одним из главных землевладельцев на территории Сиенской республики . Строительные работы в Монте-Оливето-Маджоре шли почти непрерывно с 1393 по 1526 годы. Монастырские здания сложены из красного кирпича . Попасть в обитель можно по подъёмному мосту , пройдя по аллее чёрных кипарисов . Над монастырским комплексом парит готическая колокольня .

Большой клуатр монастыря, возведённый в эпоху кватроченто , украшен стенописью Луки Синьорелли и Содомы на темы из жизни святого Бенедикта . П. П. Муратов определяет её как «один из грандиознейших фресковых циклов Италии». Подробнее о содержании фресок см. статью Содома .