Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Монтаньяс-ду-Тумукумаки (национальный парк)

Монтаньяс-ду-Тумукумаки — национальный парк, находящийся на северо-западе Бразилии , в штате Амапа . Расположен на территории дождевых лесов Амазонии . На севере граничит с Суринамом и Французской Гвианой .

Правительство Бразилии объявило Монтаньяс-ду-Тумукумаки национальным парком 23 августа 2003 года.

Площадь парка составляет 38 874 км² (для сравнения, площадь Бельгии 30 528 км²), благодаря чему Монтаньяс-ду-Тумукумаки является крупнейшим в мире национальным парком, расположенным в тропических лесах . Общая площадь вместе с находящимся рядом Национальным парком Гвианская Амазония достигает 59 174 км². Эта группа немного меньше, чем система парков на бразильско-венесуэльской границе, где на территорию национальных парков , Serrania de la Neblina и Serra da Neblina приходится более 73 000 км². Но последние, конечно, меньше, если парки Монтаньяс-ду-Тумукумаки и Гвианская Амазония рассматривать в сочетании с большими охраняемыми зонами, находящимися по соседству в штате Пара , такими как «Grão-Pará Ecological Station», «Maicuru Biological Reserve» и многими другими. Важно то, что все эти места вместе образуют Гвианское нагорье — один из наиболее защищенных и крупных экологических коридоров влажных тропических лесов в мире. Большое количество видов животных не обитает в других областях планеты. Парк является местом обитания ягуаров , приматов , водяных черепах , орлов и редких агути .

Наиболее высокая точка штата Амапа ( Тумук-Умак , , 701 м) расположена в Монтаньяс-ду-Тумукумаки.

4-я версия браузера Mozilla Firefox получила кодовое название Tumucumaque.