Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Большая Советская Энциклопедия

Мадре-де-Дьос

(Madre de Dios), река в Южной Америке, левый приток реки Бени (система Амазонки). Длина около 1450 км, площадь бассейна около 110 тысяч км2. Берёт начало в Андах (Кордильера-де-Карабая), на юго-востоке Перу; большая часть течения ≈ на севере Боливии. В устье шириной до 1400 м. Половодье с декабря по май. Для небольших судов судоходна на 1000 км от устья.

Википедия

Мадре-де-Дьос (река)

Ма́дре-де-Дьос (Амару-Майо, ) — река в Перу и Боливии , в бассейне Амазонки .

Река имеет длину около 640 километров. Беря начало в перуанских Андах , затем на территории Боливии впадает слева в реку Бени в бассейне Мадейры , которая, в свою очередь, впадает в Амазонку.

Мадре-де-Дьос является важной водной артерией в верховьях Амазонки, на реке расположен портовый город Пуэрто-Мальдонадо , вниз от которого начинается судоходство. В долине реки широко развито сельское хозяйство, основной культурой для выращивания является манго. Также в долине реки развита промышленность, ведётся добыча золота и заготовка леса. Сельское хозяйство, а также промышленность создают большую проблему для экологии региона.

На реке расположено несколько национальных парков и природоохранных зон.

Мадре-де-Дьос

Ма́дре-де-Дьос (, в буквальном переводе — Богоматерь ):

  • Мадре-де-Дьос — остров в Чили.
  • Мадре-де-Дьос — провинция в Боливии.
  • Мадре-де-Дьос — регион в Перу.
  • Мадре-де-Дьос — река в Южной Америке.
Мадре-де-Дьос (регион)

Ма́дре-де-Дьос — департамент на юго-востоке Перу на границе с Бразилией и Боливией . Площадь — 85 183 км², население — 109 555 человек (2007). Три четверти населения проживают в административном центре региона Пуэрто-Мальдонадо , расположенном примерно в 400 километрах к востоку от Куско .