Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Мадинат-эс-Садр

Мадинат-эс-Садр (; Madīnat as-Sadr) (ранее известный как Саддам-Сити, или Эт-Таура«Город Революции») — обширный (площадью 20 кв. км) бедный пригород на северо-востоке Багдада , где проживает около двух миллионов шиитов .

Район является оплотом радикального исламского проповедника Муктады ас-Садра . Муктада ас-Садр и его боевики представляют здесь реальную власть.

Район, который ранее носил название Саддам-Сити, был неофициально переименован в честь отца Муктады ас-Садра, аятоллы Мохаммеда Садека ас-Садра, убитого в годы правления Саддама Хусейна . Смена названия произошла после захвата Багдада в апреле 2003 года американскими войсками, когда местное шиитское население установило подобие внутренней автономии от центрального правительства и создало свою собственную полицию, больницы, организовало раздачу продуктов. Центральные власти с тех пор не имеют никакой власти над этим районом, который, по сути дела, управляется религиозными властями из Эн-Наджафа .

Мадинат-эс-Садр страдает от крайне высокой безработицы. По американским сведениям, в районе скрываются многие преступники, выпущенные из иракских тюрем незадолго до вступления американских войск в Ирак.

Дома не ремонтируются. Электричество время от времени отключается. Улицы завалены мусором и отходами, поскольку централизованный вывоз мусора не производится. Некоторые улицы залиты стоками из разрушенной канализации.

В центре Мадинат-эс-Садра находится муниципальное здание. К тому времени, когда американские войска заняли район, мародёры вынесли отсюда всё имущество, включая электропроводку, сантехоборудование и мраморные лестницы, после чего подожгли пустую «коробку». В настоящее время в здании, после ремонта, произведённого уже при американцах, размещается временная администрация Мадинат-эс-Садра.