Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Куэва-де-лас-Манос

Куэва-де-лас-Манос (, Пещера рук) — пещера на юге Аргентины (провинция Санта-Крус ), в долине реки Пинтурас (Pinturas). Известна благодаря археологическим и палеонтологическим находкам, сделанным в ней, прежде всего это настенные рисунки и негативные изображения человеческих рук, самые старые из которых датируются девятым тысячелетием . Пещера длительное время была населена людьми, предками индейцев Патагонии . Последние рисунки относятся к первому тысячелетию нашей эры. Краски, которыми выполнены рисунки, имеют минеральное происхождения. Для определения возраста изображений использовались найденные в пещере костяные трубочки, с помощью которых краски наносились на стену.

Запечатлены в основном левые руки, причём руки мальчиков-подростков. Это позволяет предположить, что нанесение изображения своей руки входило в обряд инициации. Мальчик, становясь взрослым, должен был оставить контур своей руки в этом священном месте.

Кроме многочисленных рук на стенах пещеры изображены также сцены охоты на гуанако , страусов- нанду , кошачьих и других животных. На рисунках показано использование болас — традиционного метательного оружия индейцев Южной Америки .

В 1999 пещера включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО .