Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Кральевец-на-Сутли

Кральевец-на-Сутли — община с центром в одноимённом посёлке на севере Хорватии , в Крапинско-Загорской жупании . Население 377 человек в самом посёлке и 1723 человека во всей общине ( 2011 ). Подавляющее большинство населения — хорваты (98,5 %). В состав общины кроме Кральевица входят ещё 9 деревень.

Посёлок находится в холмистой местности в километре от границы со Словенией , которая здесь проходит по реке Сутла . В 5 км к северу находится хорватский город Кланьец , в 8 км к юго-западу — словенский город Брежице . Посёлок связан местными дорогами с окрестными городами.

Приход Святой Троицы в Кральевеце был основан в 1789 году. Приходская церковь была построена в 1836 году в неоклассическом стиле. В 1880 году здание было повреждено землетрясением, позднее восстановлено. Кроме церкви Святой Троицы в общине две часовни — часовня Девы Марии в Кральевеце и в деревне Капельски-Врх (Kapelski Vrh) — часовня Святого Иосифа.