Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

кордильера-де-мерида

КОРДИЛЬЕРА-ДЕ-МЕРИДА (Cordillera de Merida) горный хребет в Андах Венесуэлы. Длина ок. 460 км. Высота до 5007 м (пик Боливар). На склонах - переменно влажные вечнозеленые леса, высокогорная степь и парамосы.

Википедия

Кордильера-де-Мерида

Кордилье́ра-де-Ме́ридагорный хребет в Андах , в Венесуэле . Является северо-восточной ветвью Восточной Кордильеры Колумбии .

Хребет протягивается с северо-востока на юго-запад на 460 км. Высшая точка — пик Боливар (4981 м). Сложен в осевой зоне гранитами и гнейсами , по периферии — песчаниками и глинистыми сланцами докембрийского и палеозойского возраста. Глубоко расчленён ущельями рек . В центральной части характерны альпийские формы рельефа .

Северные наветренные склоны хребта покрыты горной гилеей , более сухие южные и внутренние долины — ксерофитными кустарниками и смешанными лесами ; выше 3200 м — высокогорные луга парамос , с 4650—4750 м — небольшие ледники общей площадью 2,7 км². Территория хребта входит в состав национального парка Сьерра-Невада .