Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Кастилья-ла-Нуэва

Кастилья-ла-Нуэва (, «Новая Кастилия») — историческая область в Испании .

Исторически Новой Кастилией, в отличие от Старой , стали называть территорию, освобождённую от арабов в период от взятия Толедо в 1085 году до битвы при Лас-Навас-де-Толоса в 1212 году.

В 1833 году , в рамках построения централизованного государства, королевским декретом Испания была разделена на 49 провинций. В состав области вошла большая часть королевства Толедо . Первоначально Кастилья-ла-Нуэва включала пять провинций : Толедо , Сьюдад-Реаль , Куэнка , Гвадалахара и Мадрид . В 1982 году на её территории было образовано автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча . Мадрид был выделен в отдельное сообщество, но ещё в 1978 году была присоединена провинция Альбасете от региона Мурсия .