Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Карнитин-О-ацетилтрансфераза

Карнитин-О-ацетилтрансфераза (также Карнитин-ацетилтрансфераза, сокр. КАТ или Carnitine O-acetyltransferase (CRAT), КФ 2.3.1.7) — фермент из группы ацилтрансфераз , катализирующий перенос ацетильной группы (СH-CO) от молекулы ацетил-КоА на молекулу субстрата — карнитина и обратно, когда субстратом уже служит кофермент А , по уравнению:

ацетил-КоА + карнитин $\rightleftharpoons$ КоА-SH + О-ацетилкарнитин.

Продуктами реакции являются соответственно ацетилкарнитин и кофермент А (КоА-SH).

Ген, кодирующий данный фермент CRAT локализован на 9-ой хромосоме .

Различные субклеточные локализации CRAT мРНК , как полагают, являются результатом альтернативного сплайсинга гена, кодирующего данный фермент. Альтернативный сплайсинг приводит к образованию трёх изоформ, одна из которых содержит N-концевой сигнал транспорта в митохондрии, и согласно наблюдениям локализуется именно там.