Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Карл-Маркс-Хоф

Карл-Маркс-Хоф — один из самых известных муниципальных жилых домов в Вене , расположенный в Хайлигенштадте в Дёблинге , 19-м районе города .

Дом был построен в 1927—1930 годах архитектором Карлом Эном . Длина Карл-Маркс-Хофа составляет 1100 м, так что он является вторым из длиннейших жилых зданий в мире. Карл-Маркс-Хоф протянулся на четыре остановки трамвая .

12—14 февраля 1934 года Карл-Маркс-Хоф был важнейшим опорным пунктом Февральского восстания . Он был взят правительственными войсками на второй день боёв с применением артиллерии.

В 1924 — 1930 годах в Вене, помимо Карл-Маркс-Хофа, было построено немало муниципальных домов, комплексов и целых микрорайонов. Среди них есть и «почти однофамилец» — Карл-Марк-Хоф , также расположенный в Дёблинге и названный в честь венского муниципального деятеля, доктора Карла Марка .