Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Карл-Маркс-аллее

Карл-Маркс-аллее ( — аллея Карла Маркса ) — улица в берлинских районах Митте и Фридрихсхайн . Карл-Маркс-аллее известна монументальными жилыми зданиями в стиле социалистического классицизма, построенными в 1950-х годах .

Сначала аллея носила название «Большая Франкфуртская улица» , но 21 декабря 1949 года по случаю 70-летия И. В. Сталина была переименована в аллею СталинаШталин-аллее , а с 13 ноября 1961 года носит имя знаменитого немецкого экономиста. Карл-Маркс-аллее начинается от Александерплац и идёт через площади Штраусбергер-плац до Франкфуртер-Тор, где затем переходит во Франкфуртер-аллее . Карл-Маркс-аллее входит в федеральную дорогу 1 , которая на пути из Магдебурга пересекает Берлин в направлении Кюстрин-Киц , а также в федеральную дорогу 5, которая соединяет Франкфурт-на-Одере с Гамбургом . Под Карл-Маркс-аллее проложена линия U-Bahn 5 , соединяющая Александерплац с Хёновом . Жилые дома на Карл-Маркс-аллее строились как «дворцы для рабочих» и были призваны отражать мощь инженерной мысли в ГДР .