Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

кала-бени-хаммад

средневековый город (основан в 1007, до 1090 столица Хаммадидов) на севере Алжира. Дворцовый комплекс 11 в. включает ансамбль Дар-эль-Бахр с бассейном и богатым декором.

Большая Советская Энциклопедия

Кала-Бени-Хаммад

Кала-бени-Хаммад, древний город в северной части Алжира. Основан в 1007; до 1090 ≈ столица Хаммадидов. Ныне ≈ в руинах. Остатки горных стен, сигнальной башни, мечети с минаретом, обширного дворцового комплекса 11 в. Последний включает ансамбль Дар-эль-Бахр с бассейном и богатым декором (роспись по стуку, мрамор, майолика).

Лит.: Beylié L. de, La Kalaa des Béni-Hammad, une capitate berbère de l"Afrique du Nord au XI siècle, P., 1909.

Википедия

Кала-Бени-Хаммад

Кала-Бени-Хаммад (Калъат-Бану-Хаммад, ) — древний город в провинции Мсила в северной части Алжира . Основан в 1007 как крепость; до 1090 — столица Хаммадидов , разрушена в 1152 Абд аль-Мумином из династии Альмохадов . Ныне — в руинах.