Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Итти-Мардук-балату

Итти-Мардук-балату (Itti-Marduk-bālatu; букв. «Жить вместе с Мардуком ») — царь Вавилонии , правил приблизительно в 1138 1131 годах до н. э. Сын Мардук-набит-аххи-шу .

Первые 4-е года резиденцией Итти-Мардук-балату был, видимо, город Исин , хотя царь называет себя и царём Исина и царём Вавилона . И только с 5-го года он начинает величать себя только царём Вавилона, видимо окончательно утвердившись в этом городе и провозгласив его своей столицей.

Итти-Мардук-балату, воспользовавшись тем, что эламский царь Шилхак-Иншушинак ввязался в войну с Ассирией , рискнул напасть на эламитов с фланга. Но Шилхак-Иншушинак успешно разбил ассирийского царя Ашшур-дана I и предпринял поход против вавилонян . Дошёл до Тигра , где одержал победу над Итти-Мардук-балату. Вавилоняне отступили на запад. Эламиты преследовали их до Евфрата , где снова одержали победу. По-видимому, это послужило концом правления Итти-Мардук-балату.

Данные о количестве лет его правления не сохранились.