Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Итимад-Уд-Даула

ворота ""Итимад-Уд-Даула "" — памятник могольской архитектуры в городе Агра , штат Уттар Прадеш , Индия . Местные жители называют этот исторический комплекс «Маленький Тадж ».

Мавзолей был спроектирован и построен по заказу Нур-Джахан , главной жены могольского падишаха Джахангира , для упокоения праха её отца Мирзы Гийас-Бега, имевшего мансаб Итимад ад-Даула . Мирза Гийас-Бег был отцом Нур-Джахан и Асаф-хана и дедом Мумтаз-Махал , для которой её муж падишах Шах Джахан I построил всемирно известный мавзолей Тадж Махал .

Строительство надгробного комплекса было осуществлено в 1622-28 годах. В оформлении здания, как внутри так и снаружи, были использованы драгоценные камни и золото. Отличительной особенностью этого архитектурного комплекса было использование в строительстве основного сооружения мавзолея белого мрамора вместе с традиционным использованием красного песчаника для сопутствующих зданий.

Архитектурный комплекс состоит из четырёх сооружений, выполненных из красного песчаника, размещенных по сторонам света, которые соединены крепостными стенами, центрального сооружения мавзолея с четырьмя минаретами выполненными из белого мрамора и парковой зоны. Комплекс находится на берегу реки Ямуна .