Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Иль-де-Сандр

Иль де Сандр, Остров золы — группа подводных вулканов , находящихся к югу от острова Фукуй , в 130 км к юго-востоку от вьетнамского города Фантхьет .

Включает в себя два шлаковых конуса , в результате активной деятельности которых в 1923 году появились временные островки. Также в группу входит два подводных купола , возраст которых не установлен. Состоят из щёлочных базальтов , гипербазитов , лерцолитов . Период образования точно не установлен, либо в голоцене , либо по предположению Ю. Н. Маркова вулкан образовался в позднем плейстоцене , 13 000 лет назад вследствие того, что в этом период происходила вулканическая деятельность на континентальном Вьетнаме.

Единственное зафиксированное извержение вулкана произошло в 1923 году в период со 2 марта по 13 мая. Тогда образовалось 2 острова: первый — 30 метров в высоту и 450 метров в ширину, второй — 30 см в высоту и 30 м в ширину. Также образовался третий конус, который был на глубине 20 метров. Впоследствии острова были размыты морем. Подводный вулканический рельеф направлен в сторону прибрежного Вьетнама. По результатам исследований российского судна Вулканолог, объём извергнутого на поверхность материала оценивается в 40-60 млн м³.