Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Ибс-ан-дер-Донау

Ибс-ан-дер-Донау — город в Австрии , в федеральной земле Нижняя Австрия .

Входит в состав округа Мельк . Население составляет 5812 человек (на 31 декабря 2005 года). Занимает площадь 23,82 км². Расположен на правом берегу Дуная в месте впадения в него реки Ибс в 15 километрах к западу от Мелька и 30 километрах от Санкт-Пёльтена . Через Ибс-ан-дер-Донау проходит железная дорога Вена — Зальцбург . Время в пути на поезде от Вены — 1,5 часа.

Город был основан в 1317 году . Ибс-ан-дер-Донау стоит на границе двух дунайских областей — Нибелунгенгау, широкой и равнинной долины между Ибсом и Мельком и Штруденгау, некогда бурном и порожистом участке Дуная, зажатым между скалами и расположенным выше Ибса. В середине XX века самые опасные пороги были взорваны, а чуть выше Ибса была построена плотина ГЭС Ибс — Перзенбойг. Образовавшееся водохранилище затопило остальные пороги и сделало этот участок Дуная судоходным.