Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Забаба-шум-иддин

Забаба-шум-иддин (Zababa-šuma-iddina; букв. « Забаба имя дал»)касситский царь Вавилонии , правил приблизительно в 1161 1160 годах до н. э. Не упоминается ни в одном современном ему тексте.

В правление Забаба-шум-иддина эламский царь Шутрук-Наххунте I предпринял поход вверх по реке Диз , по дороге через Каринташ , верховья Диялы и саму долину Диялы, включая Туплиаш - Эшнунну , переправился через Тигр и занял Дур-Куригальзу , Упи ( Опис ), Сиппар , а затем, по-видимому, и Киш , разрезав Нижнюю Месопотамию пополам. После чего эламиты захватили Вавилон , Забаба-шум-иддин был низложен, едва успев процарствовать год.

Города Нижней Месопотамии подверглись жесточайшему погрому и грабежу. Эламиты уносили не только материальные ценности, но и статуи богов и царей, памятники старины (в частности обелиск Маништушу , стела с законами Хаммурапи и т. п.). Города Вавилонии были обложены данью серебром и золотом, а царём Вавилона Шутрук-Наххунте назначил своего сына Кутир-Наххунте .

Данные о количестве лет его правления не сохранились.