Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Ждяр-над-Сазавоу

Ждяр-над-Са́завоу, Ждяр-над-Сазавой (, бывш. , , прошлое название — Město Žďár na Moravě) — город и одноимённый районный центр расположен в краю Высочина , Чехия .

Поселение возникло в 1252 году со строительством цистерцианского монастыря и считалось торговым населённым пунктом. Статус города Ждяр-над-Сазавоу получил в начале XVII века .

Сегодня город — туристический центр, зимой пользуется популярностью как горнолыжный ареал, в летнее время как среди велосипедистов .

Рядом с городом находится известная Паломническая церковь св. Иоанна Непомуцкого , которая в 1994 году была внесена в список памятников ЮНЕСКО .

Ждяр-над-Сазавоу (район)

Район Ждяр-над-Сазавоу — один из 5 районов края Высочина Чехии . Административным центром является город Ждяр-над-Сазавоу . Площадь составляет 1578,51 км², население — 119 946 человек (плотность населения — 75,99 человек на 1 км²). Район состоит из 174 населённых пунктов, в том числе из 6 городов.

Ждяр-над-Сазавоу (значения)

Ждяр-над-Сазавоу:

  • Ждяр-над-Сазавоу — город и одноимённый районный центр расположен в краю Высочина, Чехия.
  • Ждяр-над-Сазавоу — один из 5 районов края Высочина Чехии.