Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Дхармачакра-правартана-сутра

Дхармача́кра-праварта́на-су́тра — (« Сутра запуска Дхармачакры », «Dharma-cakra-pravartana Sutra» — транслитерация с санскрита , «Dhammacakkappavattana Sutta» — транслитерация с пали ) — самая первая проповедь Будды , произнесённая им более 2500 лет назад около города Бенарес ( Варанаси ), в Оленьей роще , перед пятью аскетами, с которыми он практиковал ранее - ещё до достижения им Пробуждения. Отсюда зачастую употребляемое название проповеди «Бенареская беседа» («Benares Discourse»). Символика буддизма гласит, что Дхармачакра в этот день была повёрнута в первый раз, и тем самым учение Будды получило своё начало.

Дхармачакра-правартана сутра содержит в сжатом виде основные положения буддизма:

"Так я слышал.

Однажды Блаженный находился в Бенаресе в Заказнике \.

И там Блаженный обратился к пятерым монахам:

"Есть о монахи две крайности, которым не следует подвижник.

Какие две?

Одна - это склонность ко всяким похотям, пошлая, низкая...

Другая - это склонность себя изнурять, тяжкая, бессмыссленная.

Какая же дорога ведёт к знанию, к умиротворению, к постижению, к пробуждению?

Это благородная восьмиричная стезя."

И далее Будда излагает четыре благородные истины и в завершение напоминает ещё раз о восьмиричном пути, который уже назван им в начале проповеди

«Дхармачакра-правартана-сутра» содержит основу учения Будды: достижение пробуждения посредством как аналитического знания , так и практики медитации и достижения состояния нирваны - то есть речь идёт о практике «Срединного пути» ( «Восьмеричного Пути» ), разумной работы над мышлением с целью очистки ума от умопомрачений, аффектов - клеш с одновременным философским осознанием «Четырёх Благородных Истин» .

Сутра \ сутта \ существует на языке пали, на санскрите, китайском, японском и др. языках - в рамках канонов на этих языках. На европейские языки переводилась многократно. На русский язык переведена российским буддологом и переводчиком А.В. Парибком в 1989 г.