Большая Советская Энциклопедия
система регулирования движения поездов на блок-участках ж. д. из одного пункта управления с применением средств телемеханики . Д. ц. представляет собой сочетание автоблокировки на перегонах с электрической централизацией стрелок и сигналов станций участка и располагает аппаратурой телеуправления и телесигнализации, устройствами местного управления стрелками и сигналами на станциях, центральным диспетчерским аппаратом, пультом управления со световым табло, устройством для автоматической регистрации движения поездов (поездографом) и т.д. (см. Железнодорожная автоматика и телемеханика ). Все операции по приёму и отправлению поездов на станциях участка производит поездной диспетчер, находящийся в пункте управления, а следование поездов по перегонам регулируется автоматически по сигналам проходных светофоров .
Д. ц. главным образом распространена на однопутных линиях, позволяет повысить их пропускную способность на 25≈30% и уменьшить число работающих (50≈60 человек на каждые 100 км пути).
Лит.: Пенкин Н. Ф., Диспетчерская централизация, М., 1963.
Википедия
Диспетчерская централизация — техническое средство оперативного руководства движением поездов , позволяющее поездному диспетчеру с центрального поста управлять стрелочными переводами и сигналами всех контролируемых пунктов, входящих в диспетчерский круг . Наибольший эффект даёт применение диспетчерской централизации на однопутных участках с двухпутными вставками благодаря возможности производить безостановочное скрещение поездов. К началу 1990-х годов диспетчерской централизацией оборудовано около 25% линий сети дорог.