Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Джек-пружинки-на-пятах

Джек-прыгун, или Джек-пружинки-на-пятах , — персонаж английского фольклора Викторианской эпохи , гуманоидное существо, примечательное прежде всего своей способностью совершать прыжки поразительной высоты. Самые первые сообщения о появлениях Джека-прыгуна в Лондоне датированы 1837 годом . Позднее его появления были зафиксированы во многих местах Англии — особенно в самом Лондоне, его пригородах , Ливерпуле , Шеффилде , Мидлендсе и даже Шотландии . «Пик» сообщений приходился на 1850-е - 1880-е годы; несмотря на то, что ряд сообщений о встречах с Джеком из Англии и даже других стран поступал и в XX веке, последней датой его появления считается 1904 год .

Существует большое количество теорий о природе и личности Джека-прыгуна, однако ни одна из них не является научно доказанной и не даёт утвердительных ответов на все вопросы, связанные с «деятельностью» Джека. Таким образом, его история остаётся необъяснённой до сих пор, науке неизвестно об устройстве, с помощью которого человек мог бы совершать подобные Джеку прыжки, а факт его реального существования оспаривается значительным числом историков. Городская легенда о Джеке-прыгуне была невероятно популярной в Англии второй половины XIX века — в первую очередь из-за его необычного внешнего вида, агрессивного эксцентричного поведения и упомянутой способности совершать невероятные по высоте прыжки, — вплоть до того, что Джек стал героем нескольких художественных произведений европейской «бульварной литературы» XIX—XX веков.

История Джека-прыгуна значима из-за двух моментов. Во-первых, его образ оказал огромное влияние на «комикс-культуру» XX века, и именно его одеяние стало прототипом «супергеройского костюма». Во-вторых, это единственное в истории человечества «разумное мистическое существо», «дело» которого обсуждалось на уровне государственного учреждения, пришедшего к признанию его реальности.