Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Джебель-эт-Таир

Джебель-эт-Таир ( — Джазира-Джебель-эт-Таир, где, по-арабски, «джазира» — «остров», а «джебель» — «гора») — это почти овальный вулканический остров к северо-западу от Баб-эль-Мандебского пролива в Красном море , примерно на полпути между Йеменом и Эритреей . Остров принадлежит Йемену и расположен в западной части мухафазы Ходейда в месте под названием «талия Красного моря».

Остров находится почти на полпути между Йеменом и Эритреей : 115 километров (71 миль) к востоку до Йемена и примерно 150 км (93 мили) на юго-запад до Эритреи . Расстояние до йеменского острова Камаран составляет около 82 километров (51 миль); острова Саудовской Аравии Фарасан расположены на северо-востоке.

Jazīrat Jabal aṭ-Ṭayr, буквально, «Bird Mountain Island», то есть «остров Птичья Гора».

Остров находится на крупном разломе земной коры.

На острове находится вулкан с одноимённым названием:

  • Название вулкана : Джебель-эт-Таир
  • Название вулкана : Jebel at Tair
  • Номер вулкана по международной классификации: 0201-01=
  • Тип вулкана: стратовулкан
  • Высота вершины вулкана: 244