Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Джебдзун-Дамба-хутухта
Данная статья посвящена линии Джебдзун-Дамба-хутухт. Информацию о Богдо-гэгэнах можно найти в статье Богдо-гэгэн .

Джебдзу́н-Да́мба-хуту́хта, также Джецу́н Да́мпа — линия перерождений ( реинкарнаций ) в тибетском буддизме , восходящая, согласно традиционным тибетским источникам, к одному из ближайших учеников Будды Шакьямуни , его двоюродному брату — Ананде . Всего к ней относятся 23 или 24 человека, в том числе индийский йогин - махасиддха Кришначарья ( IX — X вв.), ученик реформатора Цонкапы Джамьян-чойдже Таши Палден ( 1379 — 1449 , в 1416 основал монастырь Дрепунг ), джонангпинский мастер Кунга Дролчог (пер. пол. XVI в.), а также крупный тибетский буддийский учёный Таранатха ( 1575 — 1634 ).

Последними девятью Джебдзун-Дамба-хутухтами, начиная с Дзанабадзара , являются главы монгольской буддийской сангхи — Богдо-гэгэны . Собственно, в связи с этим в названии данной линии тулку присутствует монгольское слово « хутухта » (применявшееся в Халхе к особо почитаемым ламам ), а само оно употребляется преимущественно в монголизированной форме.