Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Джамаат-и-ислами

Джамаа́т-и ислами́ — (язык урду: جماعتِ اسلامی, «Исламский Блок», «Исламское общество», ДИ-JI) — исламистская политическая партия в Пакистане. Была основана в Лахоре , Индия , 26 августа 1941 года , Саийдом Абуль Ала Маудиди и является самой старой религиозной организацией в Пакистане .

Партия выступала категорически против раздела Индии и создания Пакистана, так как это противоречило, по мнению партии, коранической доктрине о единстве Мусульманской Уммы. Впоследствии партия зарекомендовала себя как последовательная панисламская партия и противница любых проявлений секуляризма, национализма и социализма. Джамаат-и ислами ставит целью возродить мусульманское общество на основе Корана и сунны, при этом партия не признает демократию и парламентаризм. Для партии характерна жесткая дисциплина и строго выстроенная иерархическая структура.

Сегодня сестринские и дочерние организации с подобными целями и идеологическими подходами существуют в Индии ( Джамаат-и ислами Хинд ), Бангладеш ( Джамаат-и ислами Бангладеш ), Кашмире , Шри-Ланке, и есть «близкие братские отношения» с исламистскими движениями и миссиями, «работающими в различных континентах и странах», особенно те, которые присоединяются к Братьям-мусульмане .

1 августа 2013 года решением Высокого суда Дакки партия была запрещена в Бангладеш. 12 декабря 2013 года за военные преступления был казнен лидер партии Абдула Кадер Муллу . А 11 апреля 2015 года был казнен другой лидер партии Мухаммад Камаруззаман.