Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Вышгород-на-Яхроме

городища Вышгород-на-Яхроме

О Вышгороде-на-Яхроме существует много легенд. Наиболее известные из них:

  • о священном Синем камне, что находится у подножия Баран-Горы, на северном берегу реки Яхрома. Камень это издавна считается обладающим целебной силой, и даже в середине прошлого столетия многие люди приходили к нему лечиться от всяческих недугов;
  • о существовавшей в городе церкви к которой шла мраморная лестница. Но однажды вся церковь ушла под землю. С этих пор, при поисках старинных реликвий, в этой местности пропало много народу. Возможно, люди проваливались в подземные пустоты.

В 1492 году св. подвижник преподобный Косма Яхромский рядом с городом на берегу реки Яхромы нашел икону Пресвятой Богородицы. Впоследствии неподалеку от того места, были построены храм и монастырь .

Место, где находился Вышгород-на-Яхроме издавна считается сакральным местом или «местом силы» и притягивает представителей различных субкультур — от растаманов до язычников- родноверов . В начале семидесятых годов прошлого века здесь проводились регулярные слеты бардов . Сюда приезжал и Владимир Высоцкий .