Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Вестерн-харбор-кроссинг (туннель)

комплекс туннеля Уже в начале 1980-х годов стало ясно, что открытый в 1972 году туннель Кросс-харбор не справляется с трафиком через бухту Виктория. К тому же, после утверждения плана переноса гонконгского аэропорта, возникла острая необходимость в новой инфраструктурной системе, которая связала бы остров Гонконг, полуостров Коулун, новый контейнерный терминал в округе Кхуайчхин и остров Лантау .

В сентябре 1991 года британские и китайские власти подписали меморандум о поддержке проекта нового аэропорта и его транспортной инфраструктуры. Частные компании, заинтересованные в участии в проекте, стали создавать консорциумы. В итоге в тендере, объявленном властями, победил консорциум компаний Wheelock & Co и CITIC . В 1993 году сформированная ими компания Western Harbour Tunnel Company Limited была объявлена оператором Вестерн-харбор-кроссинг и приступила к строительству туннеля.

Через туннель проходит автострада №3, связывающая районы Сайвань и Юньлон , а также десятки автобусных маршрутов компаний Kowloon Motor Bus, New World First Bus и Citybus. В Сайване автострада №3 соединяется с автострадой №4, которая тянется вдоль северного побережья острова Гонконг. Из-за интенсивного движения в часы пик на подъездных путях к туннелю нередко наблюдаются пробки .

По состоянию на начало 2013 года стоимость проезда через туннель составляла: для мотоциклов — 25 гонк. долл., для такси — 50 долл., для частных легковых автомобилей — 55 долл., для общественных и частных микроавтобусов и лёгких коммерческих автомобилей — 65 долл., для средних коммерческих автомобилей — 90 долл., для общественных и частных автобусов — 100 долл., для тяжёлых коммерческих автомобилей — 120 долл., для двухэтажных общественных и частных автобусов — 140 долл.