Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Валь-ди-Суза

Долина Сузыдолина в Пьемонте , на самом западе Италии , между Грайскими Альпами и Коттскими Альпами . Долина протянулась от французской границы на западе до окрестностей Турина на востоке. Главный город — Суза .

В Средние века Валь-ди-Суза находилась в границах Туринской марки , которая входила в состав Священной Римской империи . С конца XI века на протяжении 850 лет земли долины принадлежали Савойской династии . Исключением был период с 1802 по 1814 годы, когда Наполеон присоединил долину к своей империи.

К достопримечательностям Валь-ди-Суза относятся аббатства, основанные в Средние века для приёма пилигримов, следовавших по « дороге франков » в Рим. Наиболее известен среди них венчающий высокую гору монастырь Архангела Михаила , который вдохновлял Умберто Эко при создании романа « Имя розы ». В окрестностях города Суза сохранилась большая австрийская крепость.

В долине расположена объединённая зона катания итальянских горнолыжных курортов Сестриере , Чезана, Соуз-д’Улькс, Сансикарио, Клавьере, а также французского Монженевр. Общая протяжённость горнолыжных трасс более 400 км на высотах от 1250 до 2823 метров над уровнем моря.