Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Ваа-о-Фоноти

Ваа-о-Фоноти — административный округ Самоа . Площадь — 38 км². Население — 1543 человека (наименьшее среди самоанских округов; 2011 ). В округ входит основная территория вокруг залива Фагалоа (7 деревень) и небольшой прибрежный эксклав в 10 км на северо-западе от основной территории (деревня Фалеапуна — население 582 человека). Обе части округа расположены на северо-востоке острова Уполу и окружены округом Атуа . Административный центр — Самамеа .

Округ отделился от Атуа и сформировался в XVI веке, когда Фоноти, завоевавший титул Тафаифа, наградил народ этой части Атуа за проявленную храбрость в этой войне. Название округа с самоанского переводится как «длинная лодка Фоноти», напоминая о храбрости морских сил этой территории во время той войны. Фоноти был вторым обладателем титула Тафаифа после королевы Саламасина.

Верховный вождь округа носит титул Таламаивао.