Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Бру-на-Бойн

Бру-на-Бойн — комплекс из сорока могильных курганов в Ирландии , расположенный в долине реки Бойн , приблизительно в 40 км к северу от Дублина , графство Мит . Занимает территорию в 10 км².

Тридцать семь небольших курганных насыпей окружают три огромные гробницы — Ньюгрейндж , Даут и Наут . Их размеры исчисляются десятками метров в диаметре. Все они относятся к типу так называемых коридорных гробниц: в погребальную камеру, расположенную под насыпью, ведёт длинный узкий коридор, сооружённый из массивных каменных блоков. Возраст этих мегалитов составляет около 5 тыс. лет, то есть они на тысячу лет старше знаменитого Стоунхенджа и на пятьсот лет — египетских пирамид в Гизе .

Эти постройки считаются сегодня самыми большими и важными памятниками мегалитического искусства в Европе .

Они считались также самыми старыми в Ирландии. Однако, по результатам радиоуглеродных исследований , гробницы в Карроуморе значительно старше — 3800-4400 годы до н. э.