Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Бокас-дель-Торо (архипелаг)

Архипелаг Бо́кас-дель-То́ро в Карибском море , принадлежит Панаме .

Бокас-дель-Торо (город)

Бокас-дель-Торо — город, расположенный на территории провинции Бокас-дель-Торо ( Панама ); административный центр провинции Бокас-дель-Торо и одноимённого округа .

Бокас-дель-Торо (провинция)

Бокас-дель-Торо (, в пер. уста быка) — провинция в Панаме .

Бокас-дель-Торо

Бокас-дель-Торо :

  • Бокас-дель-Торо , Панама
  • Бокас-дель-Торо — главный город провинции.
  • Бокас-дель-Торо , на котором расположена провинция.
  • Бокас-дель-Торо — административная единица в составе государства Республика Новая Гранада в 1843—1850 годах
Бокас-дель-Торо (территория)

Территория Бокас-дель-Торо — административная единица, существовавшая в составе республики Новая Гранада в 1843—1850 годах.

Конституция 1832 года, принятая при образовании государства, позволяла помимо «провинций» образовывать на удалённых и слабонаселённых землях и административные единицы другого вида — «территории». Первой «территорией» в составе страны стала образованная в 1843 году Бокас-дель-Торо. Это были земли, на которые страна претендовала с момента обретения независимости от Испании; они соответствовали современным провинции Бокас-дель-Торо и комарке Нгобе-Бугле государства Панама , а также историческому региону Москитовый берег вплоть до мыса Грасьяс-а-Дьос в районе устья реки Коко .

Схема управления, опробованная в Бокас-дель-оро, была впоследствии распространена и на другие создаваемые в Новой Гранаде «территории»: президент республики напрямую назначал префекта территории, который был на ней высшей политической, фискальной, военной и юридической властью. Бокас-дель-Торо имела особые системы налогообложения и землевладения, отличающиеся от систем в прочих частях страны.

В 1850 году территория Бокас-дель-Торо была расформирована, а её земли вошли в состав провинции Верагуас.

Категория:История Колумбии