Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Биби-ка-Макбара

Биби-ка-Макбара (, маратхи बीबी का मकबरा) — мавзолей , построенный между 1651 и 1661 годами падишахом империи Великих Моголов Аурангзебом в память своей супруги Рабии уд-Дуррани или его сыном Мухаммадом Азам-шахом в честь матери. Расположен на северо-западной окраине Аурангабада . Известен как « Тадж-Махал для бедных», поскольку уступает по размеру и пышности Тадж-Махалу, по образцу которого был построен.

В истории архитектуры он демонстрирует имевший место общий переход от пышных и огромных построек времён ранних Моголов к более сдержанным строениям поздних Моголов.

Мавзолей облицован белым мрамором не полностью, а только по фасаду главного здания в высоту, немного превышающую человеческий рост. Остальная облицовка фасада сделана из светлого песчаника . Минареты мавзолея возведены из кирпича, отделанного особой штукатуркой из измельченных ракушек.