Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Большая Советская Энциклопедия

Баян-Хара-Ула

горный хребет в восточной части Куньлуня, в КНР. Длина около 750 км. Тянется в направлении с С.-З. на Ю.-В., представляя собой водораздел верховьев рек Хуанхэ на С., Янцзы на Ю. Высота до 5500 м. Северные склоны пологи, южные круто обрываются к р. Янцзы и прорезаны многочисленными реками. Вершины преимущественно плоские куполообразные. Преобладают ландшафты холодных высокогорных пустынь; в гребневой зоне ≈ вечные снега.

Википедия

Баян-Хара-Ула

Ба́ян-Ха́ра-У́ла (от — «богатый», хара — «чёрный», ула — «гора») — горный хребет в Китае , в восточной части Куньлуня .

Хребет протягивается в направлении с северо-запада на юго-восток, представляя собой водораздел верховьев рек Хуанхэ и Янцзы . Протяжённость хребта составляет около 750 км. Высота — до 5442 м. Северные склоны пологи, южные круто обрываются к Янцзы и прорезаны многочисленными реками. Вершины преимущественно плоские куполообразные. Преобладают ландшафты холодных высокогорных пустынь ; в гребневой зоне лежат вечные снега .

«В манге Ранма ½ в этих горах размещается Долина проклятых источников. Скорее всего, выбор этих гор Румико Такахаси обусловлен тем, что в Баян-Хара-Ула берёт начало Хуанхэ . А истоки Хуанхэ в китайской и японской мифологии считаются волшебным местом, и поскольку Такахаси по образованию историк, специалист по мифологии, то она использовала свои знания для сочинения манги.»