Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Базилика-де-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар

Базилика-де-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар — один из самых больших храмов Испании в стиле барокко и крупнейший храм Сарагосы . Базилика посвящена Деве Марии и названа в честь её предполагаемого явления в этих местах около 40 года н.э. Считается первой в истории святыней, посвящённой Марии. В центре базилики установлена колонна, сделанная из яшмы, увенчанная статуей XV века, изображающей Марию с Младенцем на руках.

Первое христианское святилище возникло на этом месте ещё во II веке н.э. и долгое время представляло собой небольшую часовню. В 1118 году, когда город был освобождён от мусульман войсками короля Альфонсо I , здесь была построена церковь в романском стиле , уничтоженная пожаром в 1434 году. На её месте затем возникла церковь в готическом стиле , а современное здание было построено в период между 1681 и 1872 годами; последние башни были построены в 1907 и 1961 годах.

Базилика имеет протяжённость 130 метров в длину, 67 метров в ширину, 4 башни и 11 куполов. Наружная отделка купола выполнена изразцами азулежу .