Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

баб-эль-мандебский пролив

между Аравийским п-вом и Африкой. Соединяет Красное м. с Аравийским. Длина 109 км. Наименьшая ширина 26 км, глубина 31 м (на фарватере).

Большая Советская Энциклопедия

Баб-эль-Мандебский пролив

[араб. Баб-эль-Мандеб, буквально ≈ ворота скорби (в связи с опасностью плавания)], пролив между юго-западной оконечностью Аравийского полуострова и Африкой. Соединяет Красное море с Аденским заливом и Аравийским морем. Наименьшая ширина 26,5 км, наименьшая глубина на фарватере 182 м. Островом Перим разделяется на 2 прохода (Большой и Малый). Течения: зимой ≈ поверхностное, несущее менее солёную воду, направлено в Красное море, и глубинное, с более солёной водой ≈ из Красного моря; летом сток солёных вод из Красного моря осуществляется поверхностным течением (глубина до 25≈50 м) и придонным течением (от 100≈150 м до дна), приток вод в Красное море ≈ промежуточным течением (глубина от 25≈50 м до 100≈150 м). Пролив имеет большое экономическое и стратегическое значение, т. к. через него пролегает путь из Европы в Вост. и Юж. Азию и Австралию.

Википедия

Баб-эль-Мандебский пролив

пролив

Наименьшая ширина 26 км, наименьшая глубина на фарватере 182 м. Островом Перим разделяется на 2 прохода — Большой (25 км шириной, известен также как Дакт-эль-Маюн) и Малый (3 км шириной, известен также как Баб-Искандерпролив Александра). У африканского берега находится также группа небольших островов Себа .

Течения в проливе: зимой — поверхностное, несущее менее солёную воду, направлено в Красное море, и глубинное, с более солёной водой — из Красного моря. Летом сток солёных вод из Красного моря осуществляется поверхностным течением (глубина до 25—50 м) и придонным течением (от 100—150 м до дна), приток вод в Красное море — промежуточным течением (глубина от 25—50 м до 100—150 м).

Название пролива связано с опасностью плавания через него. Существует арабская легенда, утверждающая, что происхождение названия связано с разрушительным землетрясением , произошедшим в этом районе в древности.

Пролив имеет большое экономическое и стратегическое значение, так как через него пролегает путь из Европы в Восточную и Южную Азию , а также Австралию .