Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Ацил-КоА-дегидрогеназы

Ацил-КоА-дегидрогеназы (также ACADs, сокр. от Acyl-CoA dehydrogenases, КФ 1.3.99.3) — группа ферментов из класса оксидоредуктаз , которые катализируют реакции переноса протона ( дегидрогенизация ) от субстрата — ацил-КоА жирной кислоты на электрон-переносящий флавопротеин ( FAD ), участвуют в процессе β-окисления . Результатом реакции является образование двойной связи расположенной между атомами С2 и С3 .

Флавопротеин в данном случае молекула FAD является простетической группой .

Ферменты катализируют реакции β-окисления жирных кислот, протекающие по следующей схеме:

или Ацил-КоА + FAD → транс-2,3-дегидроацил-КоА + FADH

Образовавшийся продукт реакции тиоэфир ненасыщенной жирной кислоты имеет двойную связь в транс-положении.

ACADs могут быть разделены на три группы в зависимости от их специфики для коротко-, средне- и длинноцепочечных ацил-КоА жирных кислот. Несмотря на различия длины цепей субстрата, все виды ACADs механистически подобны. Различия в ферментах происходит на основе расположения активного центра в аминокислотной последовательности.

Ферменты ACADs идентифицированы у многих животных (9 важнейших ферментов), а также у растений , нематод , грибов и бактерий . Пять из этих девяти ферментов участвуют в β-окислении жирных кислот (SCAD, MCAD , LCAD, VLCAD , и VLCAD2).