Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман Г. Манна ", 14 (четырнадцать) букв:
верноподданный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова верноподданный

Определение слова верноподданный в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ого, м. (устар.). Человек, к-рый соблюдает верность своему государю. ж. верноподданная, -ой. прил. верноподданнический, -ая, -ое. Верноподданнические чувства (также вообще о преданности власти, правящей верхушке; ирон.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
верноподданная, верноподданное (офиц. дореволюц.). Присягнувший на верность монарху и соблюдающий верность этой присяге. Верноподданный слуга. То же в знач. сущ. верноподданный, верноподданного, м., верноподданная, верноподданной, ж. Твой верноподданный. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто соблюдает верность монарху, предан монархическому строю. прил. Соблюдающий верность монарху, преданный монархическому строю.

Примеры употребления слова верноподданный в литературе.

Царизму нужно, чтобы каждое существо, переступая порог российского университета, было безлико, безъязыко, бездумно и, главное, верноподданно.

Тут началась суета, паника, слезы, так как никто из членов семьи не мог представить себе такого оборота дела, да и он сам впал в полную прострацию, не понимая, как это его, владельца темно-зеленого вицмундира, чина, должности и жалования, заслуженных им нелегким способом и верноподданным старанием, как это его могут заставить ехать на съезжую и обвинять, и кто?

Решительные действия Власти не вызывали протеста у верноподданных Ипатия и Помпея.

Их огромные тела, черные бороды, веером пущенные по алому сукну мундиров, косматые чубы, свисающие из-под заломленных на ухо папахах, должны были оставить в гостях неизгладимое впечатление: Россия должна была мерещиться за ними во всей своей первобытной могучести - бескрайные просторы, косматые леса, кулаки, как скалы, и верноподданные взоры.

Только Хлойне и принятый в ученики ополяченный белорус Богуслав хранили верноподданное молчание.

Огл, склонный к сарказму, предложил: -- Конечно, мы могли бы послать дона Диего де Эспиноса с испанскими гребцами заверить его братаадмирала, что все мы являемся верноподданными его католического величества, короля Испании.

Источник: библиотека Максима Мошкова