Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одно из направлений психологии XX в ", 11 (одиннадцать) букв:
бихевиоризм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бихевиоризм

Определение слова бихевиоризм в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды; Б. в своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от англ. behaviour ≈ поведение), ведущее направление в американской психологии, оказавшее значительное влияние на все дисциплины, связанные с изучением человека. В основе Б. лежит понимание поведения человека и животных как совокупности двигательных и ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
теория психологических основ поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бихевиори́зм ( — поведение ) — направление в психологии человека и животных, буквально — наука о поведении. Это направление в психологии, определявшее облик американской психологии в начале XX века , радикально преобразовавшее всю систему представлений ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БИХЕВИОРИЗМ (от англ. behaviour, bihevior - поведение) ведущее направление американской психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметом психологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов ...

Примеры употребления слова бихевиоризм в литературе.

Атака на бихевиоризм и, особенно, на те его стороны, которые наиболее близки психологии развития, начавшаяся в американской науке в 60-х годах, проходила по нескольким направлениям.

Фрейд и бихевиоризм скрещиваются не в проблеме сексуальности, не в проблеме инстинкта, а в подчеркивании роли социального в развитии ребенка.

Фрейдизм и бихевиоризм -- это разные полюса, но они совершенно совпадают в оценке присущей индивидуумам несхожести.

Психология Бытия Подобный подход вполне уместен в психологии животных и в рамках бихевиоризма, который в значительной степени основывается на результатах работы с животными.

Преодолеть трудности переноса теории научения на социальное поведение американские ученые попытались на основе синтеза бихевиоризма и психоанализа.

В американской психологии проблема имитации вот уже несколько десятилетий активно исследуется с позиций бихевиоризма и необихевиоризма.

Источник: библиотека Максима Мошкова