Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Случайный властитель ", 9 (девять) букв:
временщик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова временщик

Определение слова временщик в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
временщика, м. (от время в вышедшем из употр. знач. счастливый случай) (истор.). Человек, достигший власти и высокого положения в государстве благодаря случайной близости к царю или царице, фаворит. Потемкин - один из последних временщиков Екатерининской ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Временный житель, работник и т.п. м. Тот, кто по воле сильного покровителя (обычно монарха) оказался на время у власти.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. (устар.). Человек, получивший высокое положение по воле стоящего у власти покровителя. Всесильный в. прил. временщицкий, -ая, -ое.

Примеры употребления слова временщик в литературе.

Сам временщик, сколько ни изучал уловки и хитрости неблагонамеренного политика, сколько ни старался подражать лукавству тогдашнего вице-канцлера Остермана, образца в искусстве надевать на себя личину, смотря по обстоятельствам, однако ж никогда не мог достигнуть совершенства в этой науке, не имея ни довольно ума, ни довольно власти над собою, чтобы достигнуть своей цели.

Обратить свой гнев на Липмана было опасно, и потому решились временщик и клеврет его стараться отыскать тайных производителей этого дела и устремить всю коварную политику свою на исполнение прежде начертанных планов.

Один временщик был молодой, длинноногий, очень худой и, может быть, поэтому не очень веселый.

Второй временщик был невысоким плотным пожилым человеком с маленькими острыми серыми глазами.

Она была горда тем, что первой увидела, как временщик уходит в прошлое.

Может быть, другой, более разумный и рассудительный временщик не согласился бы сломя голову нестись в Иерусалим, чтобы расследовать событие, случившееся девятьсот лет назад.

Источник: библиотека Максима Мошкова