Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ семитской этноязыковой группы, живущий в Ираке, Иране, Турции, Сирии, России и некоторых других государствах ", 9 (девять) букв:
ассирийцы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ассирийцы

Определение слова ассирийцы в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ев, ед. -иец, -ийца, м. Народ, живущий в Северном Ираке Иране, Турции, Сирии, Иордании, Ливане, США и в нек-рых других странах; люди, принадлежащие к этому народу. ж. ассирийка, -и. прил. ассирийский, -ая, -ое

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АССИРИЙЦЫ (айсоры, самоназвание - атурая) народ в странах Ближнего Востока, в США и др. Общая численность 350 тыс. человек (1992), в т.ч. в Российской Федерации (10,6 тыс. человек), Ираке (120 тыс. человек), Иране (100 тыс. человек), Турции (70 тыс. человек) ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Народ семитской этноязыковой группы, живущий в Ираке, Иране, Турции, Сирии, России и некоторых других государствах. Представители этого народа. Население Ассирии - одного из древнейших государств Передней Азии (существовавшего с середины второго тысячелетия ...

Примеры употребления слова ассирийцы в литературе.

Самаритяне образовались очень просто - к евреям Израиля были завезены гутии и другие народы, которых ассирийцы переселили на территорию бывшего Израиля, который стал одной из частей Ассирии после порабощения.

Причем ассирийцы не просто переселяли завоеванные народы с их насиженных мест в глубь Ассирии, но и селили их так, чтобы они там смешивались и теряли национальные отличия.

Пришли ассирийцы и забрали все, что было в качестве выкупа за жизнь и свободу.

Опять пришли ассирийцы, захватили Ион, Авел-Беф-Мааху, Ианох, Кедес, Асор, Галаад, всю Галилею и все земли рода Неффалимова.

Кинулся за помощью в Египет, но ассирийцы узнали о тайных переговорах и засадили его в тюрьму.

Халдеи дали человечеству астрономию, египтяне математику, ирригацию и грузоподъемный флот, греки физику, механику и философию, ассирийцы железное оружие, а шумеры все остальное.

Источник: библиотека Максима Мошкова