Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(214-275 до нэ) римский император с 270, дорога и стена в Риме ", 8 (восемь) букв:
аврелиан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аврелиан

Определение слова аврелиан в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АВРЕЛИАН (Aurelianus) (214 или 215-275) римский император с 270. Воссоединил с империей Пальмиру в 272/273, Галлию в 273, вытеснил из Реции и Италии алеманнов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лу́ций Доми́ций Аврелиа́н , более известный в римской историографии как Аврелиа́н , — римский император в 270 — 275 годах . Аврелиан был выходцем из незнатной семьи. После длительной службы в римской армии Аврелиан при Клавдии II стал начальником конницы, ...

Примеры употребления слова аврелиан в литературе.

В ту ночь Аврелиан, листая древний диалог Плутарха об упадке оракулов, обнаружил в 29 параграфе насмешку над стоиками, предполагавшими существование бесконечного множества миров, с бессчетными солнцами, лунами, Аполлонами, Дианами и Посейдонами.

Свою находку Аврелиан счел счастливым предзнаменованием: он решил опередить Иоанна Паннонского и сокрушить еретиков, чтящих Колесо.

Предвидя, что Иоанн Паннонский будет сокрушать ануляров в пророчески-торжественном тоне, Аврелиан, дабы избежать сходства, избрал тон издевки.

Оно было смехотворно кратким - Аврелиан взглянул на него с презрением, а затем со страхом.

Оба сражались в одном и том же стане, оба жаждали той же награды, воевали против того же врага, но Аврелиан не мог написать ни слова, за которым не таилось бы безотчетное стремление превзойти Иоанна.

Это обстоятельство было необычным, и в одном докладе римским властям Аврелиан о нем упомянул.

Источник: библиотека Максима Мошкова