Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Советский и российский археолог. (фамилия) ", 11 (одиннадцать) букв:
кирпичников

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кирпичников

Определение слова кирпичников в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КИРПИЧНИКОВ Петр Анатольевич (р. 1913) российский химик, член корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1976), председатель Президиума Казанского филиала АН СССР (1982-87). Труды по стабилизации полимеров фосфорорганическими соединениями, полисульфидным ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кирпи́чников (от кирпич ) — русская и еврейская фамилия; имеет женскую форму Кирпичникова . Кирпичников, Анатолий Николаевич (род. 1929) — советский и российский археолог. Кирпичников, Аполлон Алексеевич — советский палеонтолог, заместитель начальника Монгольской ...

Примеры употребления слова кирпичников в литературе.

Серпилин чувствовал не только необходимость, по и личную потребность побывать у Кирпичникова, внедрить в его сознание, что теперь нам важней всего форсировать Друть и безостановочно идти до Березины: Могилев у нас и так в кармане!

А сейчас, когда Серпилин доложил ему последние данные о продвижении Кирпичникова, который за день уже прошел двадцать верст и дал слово к ночи передовыми отрядами форсировать реку Друть на полпути к Березине, Батюк не возвращался к прежним упрекам из-за Могилева, не считал, сколько кварталов взял ты и сколько сосед.

Командиру корпуса генералу Кирпичникову донесли, что переправившаяся через Друть передовая группа, с которой была потеряна радиосвязь, продолжает бой на том берегу, ей уже оказана помощь огнем артиллерии, а вскоре вслед за ней переправится пробившийся за ночь к реке головной батальон.

Но генерал Кирпичников, который сам не спал всю эту ночь, торопя свои войска к Друти, и не давал спать своим командирам дивизий, нажимая и покрикивая на них по телефону, все-таки не стал в четыре часа утра доносить в штаб армии об одном этом факте, оставил его для утреннего донесения, тем более что в полосе его корпуса переправились через Друть еще три группы, войска подходили к реке на широком фронте, и весомей было в шесть утра донести обо всем сразу.

А начал не с Миронова, а с Кирпичникова - и потому, что тот по-прежнему шел быстрей всех и мог первым вырваться к Друти, и потому, что представлял себе настроение этого молодого и честолюбивого командира корпуса, который первым завоевал плацдарм за Днепром, первым навел мост и пропустил через себя подвижную группу, отрезавшую Могилев.

И если корпус сегодня, на хвосте у немца, выйдет к Друти, то Кирпичников опять сделает этим главное дело, как сделал его два дня назад, когда первым вышел к Днепру.

Источник: библиотека Максима Мошкова