Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общее название смешанного по своему происхождению населения Камчатки ", 9 (девять) букв:
камчадалы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камчадалы

Определение слова камчадалы в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
употреблявшееся в 18 в. наименование коренного населения Камчатки ≈ ительменов . Впоследствии К. стали называть на Охотском побережье, Камчатке и Чукотке потомков ительменов, коряков и чуванцев , слившихся с русскими, а также потомков русских переселенцев ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Общее название смешанного по своему происхождению населения Камчатки. устар. То же, что: ительмены.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. -ал, -а, м. Название смешанного по своему происхождению коренного населения Камчатки, говорящего по-русски. ж. камчадалка, -и. и прил. камчадальский, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Камчада́лы — этнографическая группа русских , старожильческое население современной территории Камчатского края , Магаданской области, Чукотки, образовавшееся вследствие этнических контактов немногочисленных русских переселенцев с представителями аборигенных ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в 18 в. наименование коренного населения Камчатки - ительменов; позднее - потомков ительменов, коряков и чуванцев, слившихся с русскими, и потомков русских переселенцев 18-19 вв.

Примеры употребления слова камчадалы в литературе.

Слышал я, на Большой реке камчадалы восстали и побили всех русских служилых.

Большерецкий острог, в котором засели камчадалы, был взят решительным и смелым штурмом, и даже атаман удивился теперь отваге служилых, - шли они на ратный подвиг, презирая смерть.

Под натиском казаков дрогнули и отхлынули камчадалы, а потом, осмотревшись, увидели, что их вожак бежал.

Многие камчадалы уверяли его, что во время ясных дней виднеется на востоке земля.

Это открытие навело Стеллера на мысль, что жители американского берега, должно быть, одинакового происхождения с камчадалами, и следовательно обе страны подходят на севере значительно ближе друг к другу, чем это предполагалось, ибо в противном случае совершенно было бы непостижимо, как могли камчадалы на своих жалких лодчонках переплыть по вечно неспокойному морю такое большое расстояние.

А ниже, у самого подножия сопки, лежат павшие в боях камчадалы, лежат вровень с ними и враги их - англичане с французами, которые полвека назад вознамерились оккупировать Камчатку.

Источник: библиотека Максима Мошкова