Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сосуды, соединяющие артерии и вены ", 9 (девять) букв:
капилляры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова капилляры

Определение слова капилляры в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Трубочки с очень узкими внутренними каналами. Небольшие узкие каналы, образуемые порами почвы, дерева и т.п. Мельчайшие кровеносные и лимфатические сосуды.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАПИЛЛЯРЫ (от лат. capillaris - волосной) 1) трубки с очень узким каналом; система сообщающихся пор (напр., в горных породах, пенопластах и др.). 2)В анатомии - мельчайшие сосуды (диаметр 2,5-30 мкм), пронизывающие органы и ткани у многих животных и человека. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. capillaris ≈ волосной) кровеносные, мельчайшие сосуды, пронизывающие все ткани человека и животных и образующие сети ( рис. 1 , I) между артериолами, приносящими кровь к тканям, и венулами, отводящими кровь от тканей. Через стенку К. происходит ...

Примеры употребления слова капилляры в литературе.

Кроме бронхиальных ветвей в кровоснабжении легкого принимают участие пищеводные и перикардиальные артерии на бронхах формируется перибронхиальная артериальная сеть, дающая артериолы и капилляры, соединяющиеся с капиллярами легочных артерий.

Она превратилась в лес, в котором большие сосуды были толщиной в человеческую руку, а тонкие капилляры занимали все пространство между ними.

Жидкость просачивается через тонкие капилляры и собирается в пустотах тела и между клетками.

Источник: библиотека Максима Мошкова