Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни ", 12 (двенадцать) букв:
консерватизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова консерватизм

Определение слова консерватизм в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОНСЕРВАТИЗМ (франц. conservatism от лат. conservo - охраняю, сохраняю) совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни. В ходе истории консерватизм приобретал ...

Примеры употребления слова консерватизм в литературе.

Европейский брейк сразу же приобрел не столько акробатический, сколько пародийный характер, дав молодежи новый способ бросить вызов консерватизму родителей.

Однако Ленгленд, этот суровый обличитель социальной неправды, был все же истинным сыном своего века - вот почему впечатлительность чуткого художника соединяется в нем с наивным аллегоризмом типично средневекового мышления, а острое ощущение социального зла - с консерватизмом убеждений и непоколебимой религиозной верой.

Но если первый, то есть Гамбургер, тяготеет к солидному консерватизму, то последний, Голдстайн, даже дерзостен в своих покушениях на моду.

Видите ли, мистер Дойл, в ирландском характере вообще есть черты консерватизма.

Само по себе военное сословие олицетворяет собой монархизм, консерватизм, силу, удерживающую старый порядок вещей любой ценой, что само собой не может сочетаться со свободолюбием и нигилизмом Арцыбашева.

Эта идея лежала в основе консерватизма, непротивленчества и других отсталых политических воззрений.

Источник: библиотека Максима Мошкова