Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "облегчать" ", 10 (десять) букв:
затруднять

Определение слова затруднять в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
затруднить что, причинять помеху, препятствие, делать трудным, мешать. Плохие дороги затрудняют проезд и доставку. Плохая память затрудняет ученье. Не затрудняй дела пустыми придирками. Он всех затрудняет своими вздорными просьбами, -ся, быть в затруднении; ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ню, -нишь- -ненный (-ен, -ена); сов. кого (что). Обременить поручением, просьбой. Не затруднит ли Вас передать письмо? что. Сделать затруднительным. доступ куда-н. несов. затруднять, -яю, -яешь. сущ. затруднение, -я, ср.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. Делать трудным, тяжелым, неудобным. Причинять затруднения кому-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затрудняю, затрудняешь. Несов. к затруднить. Одно затрудняло ее - она пробовала было пройти по двору босая, но дерн колол ее нежные ноги. Пушкин. Это не должно вас затруднять.

Примеры употребления слова затруднять в литературе.

Сужение начального отдела аорты затрудняет опорожнение левого желудочка, а неполный выброс крови в аорту обуславливает недостаточность мозгового и коронарного кровообращения.

Опыт показывает, что свидетельства наших чувств в высокой степени совпадают с качествами объекта, однако наша апперцепция подвержена почти необозримым субъективным влияниям, которые чрезвычайно затрудняют верное познание человеческого характера.

Темное облако тоскливого бездумья наполнило грудь ей, затрудняя биение сердца.

Бели мы заставляем наших персонажей действовать на сцене согласно побуждениям, исторически совершенно определенным, различным для различных эпох, то мы тем самым затрудняем вживание в них.

Два-три деепричастия в одной фразе, особенно в сочетании с причастиями, почти всегда тяжелы и неестественны, затрудняют восприятие.

Он быстро выучил их и усвоил простейшие примеры сложения и вычитания, хотя дело затрудняла десятеричная система, изобретенная существами с десятью пальцами на руках и отличная от восьмеричной у тенду, которые имели восемь пальцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова