Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город где родился Светлов ", 13 (тринадцать) букв:
екатеринослав

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова екатеринослав

Определение слова екатеринослав в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
название города Днепропетровск на Украине в 1776-96, 1802-1926.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
прежнее (до 1926) название г. Днепропетровска , центра Днепропетровской области УССР.

Примеры употребления слова екатеринослав в литературе.

Печерицы от захудалого городка Коломыя к берегам Азовского моря, Вукович, по словам Никиты, обнаружил, что чаще всего, отрываясь от Екатеринослава, австрийские карательные отряды базировались на немецкие колонии в Таврии.

Так, в Екатеринославе беляки производили по всему городу массовые аресты по малейшему подозрению.

Оказалось, что павлоградская петлюровская организация раскинула широкую сеть своих отделений, которые были организованы в Лозовой, Новомосковске, Верхнеднепровске и Петропавловске, с явками в Екатеринославе, Кобеляках, Лубнах и Полтаве.

Обе столицы, большие города: Одесса, Варшава, Кишинев, Саратов, Харьков, Киев, Ярославль, Томск, Казань, Нижний, Рига, Екатеринослав, Тифлис, Баку, Ростов, Курск, Минск, Тула, Самара и другие, а также и более незначительные губернские и уездные города Ревель, Кострома, Кременчуг, Владикавказ, Сухуми, Тверь, Павловск, Таганрог, Орша, Гомель, Чернигов, Смоленск, Вязьма, Балашов и множество других были свидетелями более или менее ужасных нагаечных и кулачных расправ на улицах, в участках, общественных зданиях и даже частных домах.

Сосредоточение одной сильной дивизии с артиллерией в районе Екатеринослав -- Александровск -- Синельниково уже оказало бы косвенную нам помощь, хотя бы в виде далекой угрозы тылу большевистских войск.

Здесь же я узнал о Чекалине, Онищенко, Ушеренко, Колтуне, Гуренштейне -- они развернули большую работу среди рабочих Екатеринослава, Павлограда и Алесандровска.

Источник: библиотека Максима Мошкова